Новости Перми за Сентябрь 2009

14 сентября, 00:00
Глава Перми Игорь Шубин: «Постановление о запуске тепла обязательно для всех участников рынка теплоснабжения».

Глава Перми Игорь Шубин принял отчет заместителя главы администрации города Сергея Южакова о готовности к началу отопительного сезона.

Прежде всего, Игоря Шубина интересовала ситуация по объектам социальной сферы. На сегодня пермские больницы и детские сады готовы к приему тепла. Готовность по школам составляет 98, 3 %. В двух школах идет капитальный ремонт, ученики переведены в другие образовательные учреждения, в третьей идет ремонт котельной, срок его завершения - 15 сентября.

Что касается жилищного фонда, то к приему тепла готово инженерное оборудование у 99,4% многоквартирных домов Перми. Паспорта уже подписаны у 6150 пермских домов. Еще 180 домов (в основном ТСЖ) до 15 сентября должны отчитаться в районных администрациях по готовности. В районных администрациях работают телефоны прямых линий, по которым жители могут задать все вопросы, связанные с процессом запуска тепла.

Общая готовность жилфонда и объектов соцкультбыта Перми к зиме составляет 97,4%. Непосредственно в дома пермяков, больницы и детские сады тепло начнет поступать при первом понижении температуры воздуха.

«На этой неделе начинаем регулировку систем, пуско-наладочные работы. Принято решение не ждать пять дней, когда среднесуточная температура не превышает +8 градусов, как в прошлые годы. Мы находимся в постоянном контакте с гидрометеоцентром, отслеживаем прогнозы погоды и будем готовы запустить тепло, как только похолодает» - подчеркнул Глава Перми.

В ходе совещания Глава города акцентировал внимание на проблеме задолженности управляющих компаний перед тепловиками. Как отметил Игорь Шубин, наличие долгов не является основанием для незапуска тепла: «Постановление о запуске тепла, как правовой акт, обязателен для всех участников рынка теплоснабжения. Мы проинформировали о ситуации прокуратуру, и она вместе с нами будет принимать жесткие меры к тем, кто будет игнорировать или искать причины оттягивания этого процесса».

Напоминаем, по вопросам начала отопительного сезона и запуска тепла жители могут обращаться в свою управляющую организацию или ТСЖ (контактные телефоны указаны на квитанциях за оплату ЖКУ) или по телефонам отделов ЖКХ районных администраций:
- Дзержинский район - 246-61-37;
- Индустриальный район - 227-94-14, 227-91-90;
- Кировский район - 252-35-50, 255-35-78;
- Ленинский район - 212-13-63;
- Мотовилихинский район - 260-37-77;
- Орджоникидзевский район - 263-45-75;
- Свердловский район - 244-17-97, 240-17-21;
- Новые Ляды - 295-85-67.